Aomori Technical High School
 青森県立青森工業高等学校

 〒039-3507青森県青森市大字馬屋尻字清水流204番1 TEL:017-737-3600 FAX:017-737-3601  
 

運動部

ラグビー 陸上競技 バレーボール バスケットボール 硬式野球 柔道 ソフトテニス 山岳 
バドミントン サッカー ボクシング テニス ヨット ボウリング 卓球

 

令和元年度「高校総体」結果

令和元年度「春季大会」結果

ヨット部

   

◆運動部活動指導計画(ヨット部).pdf

○高校総体【第71回青森県高等学校総合体育大会ヨット競技】            

≪青森県むつ市大湊:むつヨットハーバー≫

 ・男子コンバインド

第1位:青森工業

・女子コンバインド

第2位:青森工業

 ・420級(男子)

   第1位:青森工業A(奥崎・佐山)

   第2位:青森工業B(小笠原・眞山)

   第3位:青森工業D(小田切・遠嶋)

 ・420級(女子)

   第2位:青森工業A(佐藤・松井・山田)

・シングルハンド級(男子)

第1位:青森工業A(野呂)

   第2位:青森工業B(木村)


○東北大会【第58回東北高等学校ヨット選手権大会】

≪山形県鶴岡市鼠ヶ関:鼠ヶ関マリーナ≫

 ・男子コンバインド

第4位:青森工業

・女子コンバインド

第7位:青森工業

・420級(男子)

   第6位:青森工業A(奥崎・佐山)

   第9位:青森工業B(小笠原・眞山)

 ・420級(女子)

   第10位:青森工業A(佐藤・松井・山田)

・シングルハンド級(男子)

第4位:青森工業A(野呂)

   第7位:青森工業B(木村)

 

○全国大会【第59回全国高等学校総合体育大会ヨット競技】

 ≪和歌山県和歌山市毛見:和歌山セーリングセンター≫

 ・男子コンバインド

第42位:青森工業

・420級(男子)

   第31位:青森工業A(奥崎・佐山・小笠原・眞山)

 ・シングルハンド級(男子)

      第24位:青森工業A(野呂)
 

ボクシング部

  • 平成30年度 高校総体
    • 学校対抗 優勝   最優秀選手賞 古川   技能賞 坂本
    • 1部
      • ピン級 第1位 坂本
      • バンタム級 第2位 秋田谷 
      • ライト級 第1位 古川 
      • ウェルター級 第1位 小枝
 

バレーボール部

    

◆運動部活動指導計画(バレー部).pdf
  • 平成30年度 高校総体 第3位
    • 1回戦 2-0 八戸高専
    • 2回戦 2-0 青森
    • 準々決勝 2-1 八戸
    • 準決勝 0-2 五所川原工業
 

ボウリング部

  • 平成30年度 高校総体
    • 学校対抗 第3位
    • 男子二人チーム 第3位 大室・奈良
 

山岳部

  • 平成30年度 高校総体
    • 学校対抗 第5位
    • 生活技術 第6位
    • 行動技術 第4位
    • 山岳記録 第5位
    • パーティ 第6位
 

陸上競技部

  
 

◆運動部活動指導計画(陸上競技部).pdf
  • 平成28年度 高校総体
    • 男子走幅跳 第3位
 

柔道部

  
 

◆運動部活動指導計画(柔道部).pdf
  • 平成28年度 高校総体
    • 男子団体
      • 1-3 七戸
      • 1-3 八戸水産
      • 0-4 青森山田
 

バドミントン部

  • 平成30年度 高校総体 
    • 男子学校対抗 ベスト8
      • 4回戦 1-3 弘前工業
    • 女子学校対抗
      • 2回戦 0-3 青森中央
 

ラグビー部

  • 平成30年度 高校総体
    • 1回戦 0-42 三本木農業
 

硬式野球部

  • 平成28年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 ベスト16  
  • 平成29年度 第99回全国高等学校野球選手権 青森大会 ベスト16
 

テニス部

  • 平成30年度 高校総体
    • 男子団体  1回戦 0-2 青森中央
    • 個人 男子ダブルス 今井・中川 ベスト16
    • 個人 女子ダブルス 石岡・泉谷 2回戦敗退
 

ソフトテニス部

  • 平成30年度 高校総体
    • 男子団体 1回戦 0-3  三沢
    • 男子個人 2回戦 乗田・帷子 1-4 三沢
    •                 石橋・今 3-4 弘前
                                   畠山・松田 0-4 柏木農業
                       相馬・清藤 0-4 三沢
                       本間・菊池 0-4 黒石商業
               3回戦 赤平・後藤 2-4 明の星
                      蛯名・菊地 0-4 八工大一
 

サッカー部

  
 

◆運動部活動指導計画(サッカー部).pdf

  • 平成30年度 高校総体  ベスト16
    • 1回戦 6-0 黒石
    • 2回戦 5-0 弘前東
    • 3回戦 1-2 八戸学院光星


 

 

卓球部

  
 

◆運動部活動指導計画(卓球部).pdf
  • 平成30年度 高校総体
    • 男子学校対抗  ベスト8
      • 2回戦 3-2 青森東
      • 3回戦 3-1 五所川原第一
      • 4回戦 0-3 青森商業
 

バスケットボール部

    

◆運動部活動指導計画(バスケット部).pdf
  • 平成30年度 高校総体
    • 1回戦 79-78 木造
    • 2回戦 99-57 八戸高専
    • 3回戦 50-75 弘前工業